Адвокатская палата Петербурга завела два дисциплинарных дела на адвоката Саши Скочиленко
Адвокатская палата Петербурга завела два дисциплинарных дела на адвоката Саши Скочиленко
11 апреля 2023, 11:33

Адвокатская палата Петербурга завела два дисциплинарных дела на адвоката Юрия Новолодского, защищающего художницу Сашу Скочиленко по делу о военных «фейках». Об этом сообщает адвокат Александр Мелешко в своем фейсбуке.

Второе дело на Новолодского завели 10 апреля, первое — точно не известно. Разбирательство назначено на 20 апреля. «Вероятно, хотят лишить статуса. Видимо, бессменное авторитарное руководство палаты решило избавиться от своего самого принципиального критика, включив бешеный дисциплинарный принтер», — добавил Мелешко.

Новолодский — адвокат Саши Скочиленко, обвиняемой в распространении «фейков» об армии по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). С апреля 2022 года художница находится в СИЗО — дело завели из-за того, что она поменяла ценники в магазине «Перекресток» на наклейки с данными о войне в Украине. Как сообщала «Бумага», жалобу на художницу написала 72-летняя покупательница. Девушке грозит до 10 лет колонии.

На заседаниях суда Новолодский подчеркивал, что прокурор намеренно затягивает процесс рассмотрения дела, а иногда и «вводит в заблуждение защиту и суд». Также адвокат настаивал, что судья не учитывает состояние здоровья Скочиленко, которая вынуждена проходить сложную процедуру этапирования в суд, имея на весь день только сухпаек, не соответствующий ее диете при целиакии.