Осужденный за поджог военкомата Кирилл Бутылин рассказал, что силовики в СИЗО угрозами заставляли его сказать «Путин — красавчик»
Осужденный за поджог военкомата Кирилл Бутылин рассказал, что силовики в СИЗО угрозами заставляли его сказать «Путин — красавчик»

Осужденный за поджог военкомата 22-летний Кирилл Бутылин рассказал в письме участнице проекта «Зона солидарности», что силовики в следственном изоляторе угрозами пытались заставить его на камеру сказать фразу «Путин — красавчик».

По словам молодого человека, это происходило летом в СИЗО Коломны. После отказа силовики говорили, что он будет «15 лет гнить в одиночке с педофилами, <…> [где у него] выпадут зубы и все такое».

Кирилла Бутылина приговорили к 13 годам колонии в марте, обвинив в вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК), призывах к экстремизму (часть 2 статьи 205.2 УК) и совершении теракта, повлекшем значительный ущерб (пункт «в» части 2 статьи 205 УК).

По версии следствия, 28 февраля 2022 года он бросил в военкомат подмосковных Луховиц несколько коктейлей Молотова. Спустя неделю Бутылина задержали на границе Литвы и Беларуси. Оттуда молодого человека доставили в отдел полиции в Луховицах, а 13 марта он сбежал. Вскоре молодого человека поймали и отправили в СИЗО.