Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» Форум гражданского общества Россия – ЕС
Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» Форум гражданского общества Россия – ЕС
11 апреля 2023, 11:47

Генпрокуратура признала «нежелательной» на территории России деятельность Форума гражданского общества Россия — ЕС. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Организация реализует программы и проекты, готовит доклады, публикует статьи и исследования, проводит конференции и семинары, цель которых — дискредитация руководства Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в рамках форума объединены около 180 российских и европейских неправительственных организаций. Цель форума — наладить взаимодействие между структурами Европейского союза с российскими НКО. При этом, по мнению ведомства, эти организации собирают информацию о внутренних процессах в стране и устанавливают контакт с «политическими эмигрантами», чтобы использовать их «в ущерб интересам России».

Форум гражданского общества Россия — ЕС создан в 2011 году с целью помочь сотрудничеству между российскими и европейскими НКО. Организация также активно занимается вопросами развития социальных стандартов и норм в сфере защиты окружающей среды, прав человека, обращения с историей и гражданского общества.