На жителя Судака завели уголовное дело о «дискредитации» армии; он называл Путина «бледной молью» и критиковал вторжение в Украину
На жителя Судака завели уголовное дело о «дискредитации» армии; он называл Путина «бледной молью» и критиковал вторжение в Украину

Следственный комитет возбудил уголовное дело против 45-летнего жителя Судака из-за публикаций в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба управления СК по Крыму и Севастополю.

Мужчину подозревают в «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК). 10 апреля его задержали для проведения допроса. По всей вероятности, крымчанина зовут Дмитрий Демчук — ранее об уголовном деле против него рассказал провластный телеграм-канал «Крымский СМЕРШ».

Демчук в фейсбуке размещал посты и комментарии, в которых критиковал российскую власть и вторжение в Украину. В частности, представителей армии России он называл «убийцами и насильниками мирных женщин и детей в Украине», а Владимира Путина — «бледной молью», которая «ради удержания трона убила более 380 ни в чем не повинных украинских детей».

Ранее Демчука привлекали к административной ответственности за «дискредитацию» вооруженных сил (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В октябре Судакский городской суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей за пять публикаций в фейсбуке.

Среди них был пост со скриншотом твита, опубликованного пользователем «Уголок циника», с текстом: «Двадцать лет пиздишь, что создаешь оружие, у которого нет аналогов, а потом просишь беспилотники у пещерных исламистов», а также видеозапись с пародией на российского военного Игоря Конашенкова и мем о получении автомобиля родственниками погибших военнослужащих.