В Москве по подозрению в угрозах насилием прокурору задержали адвоката Тимура Идалова
В Москве по подозрению в угрозах насилием прокурору задержали адвоката Тимура Идалова
13 апреля 2023, 1:11

В Москве задержали адвоката Тимура Идалова. Об этом первым сообщил телеграм-канал проекта правозащитника Льва Пономарева «За права человека», с которым Идалов сотрудничал.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета пишет, что против мужчины возбудили уголовное дело об угрозе применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Коллеги Идалова рассказали изданию SOTA, что ему вменяют угрозы в адрес прокурора Нагорневой, которые он якобы высказал ей 3 октября в Никулинском районном суде Москвы, требуя смягчить меру пресечения своему подзащитному.

Утром в доме Идалова прошел обыск. Как сообщает «За права человека», силовики во время него вели себя грубо: толкались, кричали на жену и детей адвоката. Из квартиры мужчины изъяли всю технику. Телеграм-канал SHOT пишет, что в ходе обыска силовики нашли у адвоката два ружья «Сайга-12», тактические полуавтоматы XR-7 и другое оружие.

Тимур Идалов до 1993 года служил в МВД в Чечне. В 2003 году он был осужден на 15 лет по делам о похищении человека, вымогательстве и хранении оружия. В октябре 2014 года Мосгорсуд отменил обвинительный приговор и признал за Идаловым право на реабилитацию.

После освобождения он сотрудничал с проектом «За права человека» и фондом «В защиту прав заключенных». Адвокат специализируется на делах, связанных с терроризмом.