Российские силовики пятый месяц удерживают гражданку Украины, которая ехала из Киева в Крым к больному отцу через Европу и Грузию
Российские силовики пятый месяц удерживают гражданку Украины, которая ехала из Киева в Крым к больному отцу через Европу и Грузию
12 апреля 2023, 22:50

Во Владикавказе силовики пятый месяц удерживают 25-летнюю гражданку Украины Ление Умерову, которая в декабре выехала из Киева в Крым к больному отцу. Об этом сообщают «Крымская правозащитная группа» и «Ґрати».

В начале декабря Умерова выехала из Киева в Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания. Путь на полуостров лежал через Болгарию, Румынию и границу Грузии с Россией. Девушку задержали на КПП «Верхний Ларс» в ночь с 3 на 4 декабря «для дополнительной проверки и беседы» и доставили в отдел полиции во Владикавказе. Позже ее отпустили под обязательство о явке утром.

Умерова отправилась в гостиницу в окрестностях Владикавказа на такси. По пути машину остановили сотрудники ГИБДД, которых не устроило, что иностранная гражданка без специального разрешения ехала не по федеральной трассе, а по проселочной дороге. Сама девушка была не в курсе подобных ограничений и не знала, как ее везет таксист.

На Умерову составили протокол о нарушении правил пересечения границы (часть 1 статьи 18.1 КоАП), 4 декабря Пригородный районный суд Северной Осетии оштрафовал гражданку Украины на две тысячи рублей и постановил выдворить ее из России.

Больше трех месяцев Умерова находилась в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) под Владикавказом. Ночью 16 марта ее выпустили из ЦВСИГ, однако, как сообщает «Крымская правозащитная группа», возле ворот девушку ждала машина с четырьмя мужчинами. Они схватили гражданку Украины, надели ей на голову мешок и вывезли в незнакомый район Владикавказа. Там ее высадили из машины, а подъехавшие в этот момент полицейские снова задержали девушку и потребовали, чтобы она проехала с ними в отделение.

Как уточняют «Ґрати», Умерову отпустили из ЦВСИГ после того, как решение о ее выдворении было отменено Верховным судом Северной Осетии и Пятым кассационным судом общей юрисдикции в Пятигорске. Они постановили, что девушка не представляет опасность для России. «Ґрати» пишут, что Умерову схватили не у ЦВСИГ, а у здания суда — в Пятигорске или Владикавказе, неизвестно.

14 марта Ленинский районный суд Владикавказа арестовал девушку на 15 суток по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП). 27 марта тот же суд повторно арестовал ее на 15 суток по аналогичному протоколу. Отец Умеровой Резван уточнил «Ґратам», что второй протокол составили из-за того, что «она телефон после разговора не отдавала».

11 апреля, в день окончания второго ареста девушки, Советский районный суд Владикавказа снова арестовал ее на 15 суток по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции.

«Говорят, что она не выходила с машины. <…> Мы уже три суда здесь и поддерживаем ее, иначе дочери совсем тяжело будет. Она опять осталась в изоляторе. До этого держалась, но сегодня расплакалась. Ломают ее, не знаю зачем», — рассказал отец Умеровой.