Рассматривающий дело Кара‑Мурзы судья просил Минфин США исключить его из «списка Магнитского»
Рассматривающий дело Кара‑Мурзы судья просил Минфин США исключить его из «списка Магнитского»
12 апреля 2023, 19:02

Судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров, рассматривающий дело политика Владимира Кара-Мурзы, в 2018 году просил Минфин США исключить его из «списка Магнитского». Черновик письма судьи в американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC) передал «Верстке» адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров.

«Это финальный или предфинальный вариант письма. У меня есть точная информация, что оно было отправлено», — сказал Прохоров. По словам адвоката, он сослался на это прошение в рамках дела Кара-Мурзы, и Подопригоров не оспаривал его подлинность.

Прохоров в суде сообщил о конфликте интересов и потребовал отвода судьи, так как Кара-Мурза был в числе политиков, готовивших «акт Магнитского». В ходатайстве Подопригоров отказал.

«Акт Магнитского» был принят в США в 2012 году. Он позволяет вводить персональные санкции против тех, кто причастен к нарушению прав человека в России. Закон назван по имени аудитора Сергея Магнитского, умершего в московской тюрьме в 2009 году. Магнитский был арестован по обвинению в помощи в уклонении от уплаты налогов. Сам он утверждал, что ему удалось вскрыть хищения российских властей.

В «черный список» США Подпригорова внесли, так как 26 ноября 2008 года он оправил Магнитского под стражу. В письме Минфину США Подпригоров объяснил решение об аресте тем, что был дежурным судьей Тверского районного суда Москвы и исходил из предоставленных следствием документов. После этого он однажды по той же причине продлил Магнитскому меру пресечения. «Медицинские справки не содержали доказательств, что господин Магнитский имел серьезное заболевание», — написал судья.

По данным «Верстки», чтобы составить прошение, Подопригоров обратился к британо-австралийской юридической фирме Herbert Smith Freehills. Один из собеседников издания оценил услуги компании в 10-30 тысяч долларов только на этапе подачи заявления.

«Подопригоров рассматривал себя лицом, пострадавшим от действий Кара-Мурзы по принятию и лоббированию в США "Закона Магнитского". Участие обвиняемого Кара-Мурзы в принятии и лоббировании закона Магнитского в США и других странах является общеизвестным фактом и, вероятно, главной реальной причиной его ареста и предъявления ему соответствующих обвинений», — сказал Прохоров на одном из первых заседаний суда по делу оппозиционера.

Кара-Мурзу обвиняют по статьям о военных «фейках», участии в деятельности «нежелательной организации» и госизмене из-за его выступлений за границей (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК, часть 1 статьи 284.1 УК и статья 275 УК). Приговор политику вынесут 17 апреля. Гособвинение запросило ему 25 лет колонии.

В марте этого года США в соответствии с «актом Магнитского» внесли в cанкционный список нескольких человек, которые, по мнению американского Минфина, причастны к нарушению прав Кара-Мурзы. Cудья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская, указывало ведомство, распорядилась о заключении Кара-Мурзы в СИЗО; следователь по особо важным делам Андрей Задачин возбудил против политика уголовное дело, а директор центра «Независимый эксперт» Данила Михеев выступал по нему в качестве свидетеля-эксперта.