С художественным руководителем петербургского БДТ имени Товстоногова Андреем Могучим, выступавшим против войны, не стали продлевать контракт
С художественным руководителем петербургского БДТ имени Товстоногова Андреем Могучим, выступавшим против войны, не стали продлевать контракт
12 апреля 2023, 15:47

Министерство культуры не стало продлевать контракт с выступившим против войны художественным руководителем Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова в Петербурге Андреем Могучим. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

Как уточнили в Минкульте, действие контракта с режиссером закончилось 9 апреля. В соответствии с «новым уставом» театра, полное управление перейдет в руки директрисы учреждения Татьяны Архиповой, добавили в министерстве.

Могучий занимал пост художественного руководителя театра на протяжении 10 лет. За это время срежиссированные им постановки не раз завоевывали премию «Золотая маска» в номинации «Лучший драматический спектакль». В феврале прошлого года Могучий подписал антивоенное обращение деятелей искусства и культуры.

Письмо с призывом остановить войну в фейсбуке публиковала руководительница Театра наций и генеральная директриса премии «Золотая маска» Мария Ревякина. Сейчас пост недоступен. «В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди», — говорилось в нем. В январе этого года Ревякина покинула должность директора театра, которую занимала с 2012 года.