Ильназа Галявиева, обвиняемого в убийстве девяти человек при нападении на казанскую гимназию, приговорили к пожизненному лишению свободы
Ильназа Галявиева, обвиняемого в убийстве девяти человек при нападении на казанскую гимназию, приговорили к пожизненному лишению свободы
13 апреля 2023, 10:19

Верховный суд Татарстана удовлетворил просьбу прокуратуры и приговорил к пожизненному сроку 20-летнего Ильназа Галявиева, которого обвиняют в нападении на свою бывшую гимназию №175. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента.

Галявиева признали виновным в убийстве девяти человек, в том числе семи детей, общеопасным способом, изготовлении и хранении взрывчатки, а также в повреждении имущества (часть 2 статьи 105, часть 1 статьи 222.1, часть 1 статьи 223, часть 2 статьи 167 УК). Потерпевшими признали больше 600 человек.

Утром 11 мая Гилявиев пришел в гимназию №175 посмотреть расписание, а затем вернулся ко второму уроку с полуавтоматическим ружьем в руках. Он открыл огонь еще на улице, в дверях выстрелил в завхоза, а затем зашел внутрь и стал стрелять в коридоре первого этажа. Нападавший оставил самодельную бомбу у закрытого кабинета и поднялся на другие этажи и открыл огонь там.

Всего погибли семь учеников и две учительницы. Несколько школьников пострадали, выпрыгивая из окон.