С начала вторжения в Украину в России появилось больше 3 400 человек с военной инвалидностью
С начала вторжения в Украину в России появилось больше 3 400 человек с военной инвалидностью
13 апреля 2023, 16:18

С начала российского вторжения в Украину в федеральном реестре инвалидов зарегистрировались больше 3 400 человек, которые получили инвалидность вследствие боевой травмы. Эти данные опубликованы на сайте реестра, они охватывают период до 1 апреля 2023 года. Внимание на статистику обратила «Медиазона».

В эту категорию попадают только те, кто получил травму на войне. Военная инвалидность устанавливается комиссией, а оформление может длиться месяцами — поэтому это число не равно числу тяжелораненых на фронте.

В ноябре 2022 года «Медиазона» подробно писала о том, как раненые военнослужащие встают на учет и с какими проблемами они сталкиваются. Тогда в реестре военных инвалидов было около 2 тысяч новых записей. 

До начала войны с Украиной число людей, живущих с военной инвалидностью, сокращалось на несколько тысяч каждый год. Покалеченные предыдущими войнами ветераны умирали, а новых до 2022 года почти не появлялось: в категорию военных инвалидов попадают лишь те, кто получил увечье «при защите Родины, на фронте, военной службе на территории других государств».

Травмы, полученные на военной службе, но не связанные с боевыми действиями, относятся к другой категории.

К началу 2022 года в России было около 49 тысяч военных инвалидов. В апреле их число перестало сокращаться, а в июле впервые вышло в плюс, то есть новых военных с инвалидностью появилось больше, чем скончалось ранее числящихся в реестре.

Самый значительный рост числа военных с инвалидностью по регионам — в Московской области (+660), Москве (+500) и Петербурге (+349). Здесь располагаются крупные госпитали министерства обороны.