ФСБ обвинила в организации убийства Владлена Татарского украинца Юрия Денисова, а руководителей ФБК — в призывах к «подрывной деятельности»
ФСБ обвинила в организации убийства Владлена Татарского украинца Юрия Денисова, а руководителей ФБК — в призывах к «подрывной деятельности»

ФСБ обвинила в убийстве провоенного блогера Владлена Татарского гражданина Украины Юрия Денисова; Дарья Трепова содействовла ему, по версии службы, из-за призывов Ивана Жданова и Леонида Волкова к «подрывной деятельности». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Как считают в ФСБ, в феврале Денисов приехал из Украины в Россию через Латвию и начал собирать сведения о Татарском. После этого он с помощью сервиса доставки передал Треповой взрывное устройство, добавили в спецслужбе.

«Дарья Трепова совершила теракт в Петербурге в результате неоднократных призывов руководителей ФБК Волкова и Жданова к подрывной деятельности», — передало агентство версию ФСБ.

Телеграм-канал «112» еще 7 апреля писал, что именно гражданин Украины по имени Юрий Д. передал Треповой бюст со взрывчаткой. Он, по информации авторов поста, вечером 3 апреля вылетел из «Домодедово» в Ереван, а оттуда отправился в Турцию.

Сегодня ФСБ опубликовала видео, на котором мужчина с украинским паспортом проходит паспортный контроль в аэропорту. Внешне он похож на человека, чье фото находится на водительском удостоверении Юрия Денисова. Согласно документу, его снимок ведомство также выложило, мужчина родился в 1987 году в Донецкой области.

Пророссийский блогер погиб при взрыве вечером 2 апреля во время встречи в одном из кафе в центре Петербурга. Перед взрывом он получил статуэтку, внутри которой была бомба. На следующей день силовики задержали подозреваемую в передаче статуэтки петербурженку Дарью Трепову. Суд арестовал девушку, ее обвиняют в теракте.