Сельчанину из Мордовии назначили шесть лет колонии по делу о призывах к терроризму в эфире любительского радио
Сельчанину из Мордовии назначили шесть лет колонии по делу о призывах к терроризму в эфире любительского радио
14 апреля 2023, 14:16

Центральный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии 52-летнего радиолюбителя и пчеловода Кирилла Акимова из мордовского села Краснополье по обвинению в призывах к терроризму. Об этом сообщила пресс-служба суда, внимание на релиз обратил проект «ОВД-Инфо».

Помимо этого, суд запретил Акимову три года после освобождения заниматься любительской радиосвязью.

В деле Акимова, которого задержали и отправили в СИЗО в июне 2022 года, было два эпизода о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). Фабулу дела со ссылкой на мордовское управление ФСБ тогда приводило издание «Столица С», публиковавшее фото с обысков у мужчины.

По версии следствия, Акимов, когда выходил в эфир 28 февраля и 14 марта 2022 года, выступал против войны в Украине и «побуждал украинцев и жителей Европы оказывать насильственные действия в отношении поддерживающих образ правления действующего президента России, а также противодействовать самому главе государства».

Акимов, как пишет «Столица С», пользовался позывным «Мордовский фермер» и, помимо политиков, обсуждал в своих эфирах пчеловодство, садоводство и обработку полей от колорадского жука. Он начинал выступления со слов: «Спецпривет, добро пожаловать в ад!»

В 2018 году сельчанина дважды штрафовали из-за того, что он вещал на частоте, «граничащей с частотным диапазоном» гражданской авиации (часть 2 статьи 13.4 КоАП). Тогда он использовал позывные «Фермер Мордовия», «Экстремист» и «Камикадзе».

Когда в феврале 2019 года приставы с полицейскими пришли к частному дому Акимова конфисковать его радиопередатчик по решению суда, между ними произошел конфликт, и сельчанина арестовали на 10 суток. По версии силовиков, он матерился «в общественном месте» (часть 2 статьи 20.1 КоАП). Акимов отрицал это и говорил, что отказался пустить приставов домой и отдать им прибор.