В Екатеринбурге арестовали 16‑летнего воспитанника закрытой спецшколы после рассказа ученика о сексуализированном насилии
В Екатеринбурге арестовали 16‑летнего воспитанника закрытой спецшколы после рассказа ученика о сексуализированном насилии
14 апреля 2023, 16:05

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал 16-летнего воспитанника спецшколы №124 закрытого типа по делу о сексуализированном насилии в отношении 12-летнего ученика. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказали в областном суде.

Сегодня утром о спецшколе написали несколько уральских изданий — «Вечерние ведомости», 66.ru, E1.ru, ЕАН и Ural Mash. О том, что происходит в учреждении, рассказал 13-летний подросток, сбежавшего в марте из интерната к матери.

По его словам и адвоката семьи Георгия Краснова, воспитатель «в возрасте около 70 лет» проводил среди учеников «товарищеские суды», на которых дети «за плохое поведение» решали «зачморить», «зачуханить» и «опустить» сверстников.

«Есть воспитатель, который практикует такие наказания. Самая высшая мера — зачуханить. Это когда могут обоссать, совершить анальный, оральный секс, — приводит слова подростка 66.ru. — Преподаватель сказал, а ребята делают. Преподаватель как бы ни при чем. Но все знают, что происходит».

Речь идет об учителе физкультуры, утверждают Mash и E1.ru. Согласно сайту учреждения, он работал там больше 17 лет. К насилию над учениками, по словам адвоката, были причастны «двое старших ребят» 15 и 16 лет. Один был задержан и арестован, а второй подросток сейчас находится в розыске.

По словам сбежавшего ученика спецшколы, в отношении него самого сексуализированное насилие не применяли, однако в сентябре 2022 года он присутствовал при изнасиловании 12-летнего мальчика, которого наказали «за регулярный обман преподавателей и ровесников».

Директриса спецшколы Наталия Поддубная знала о случаях насилия, утверждает сбежавший ребенок. По его словам, на общем сборе школы она подняла пострадавшего мальчика и спросила: «Почему ты не мог откусить ему?» Другие дети тогда перестали с ним общаться. После выхода истории директрису отстранили от работы.

Еще один воспитанник школы отметил в разговоре с Mash, что когда он однажды сбежал из школы, его поймали и вернули назад сотрудники МВД из отдела по делам несовершеннолетних города Асбеста: «Мы сказали, что нас там бьют. Нас не послушали, сказали, что мы врем, и отвезли нас обратно».