В Пятигорске в офис «Команды против пыток» пришли силовики с обыском
В Пятигорске в офис «Команды против пыток» пришли силовики с обыском
14 апреля 2023, 17:47

В Северокавказском отделении правозащитной организации «Команда против пыток» проходит обыск, сообщается в телеграм-канале правозащитников.

С чем именно связаны следственные действия, пока не известно. В здании находится руководитель филиала Екатерина Ванслова, обыск проводят сотрудники ОМВД Пятигорска по поручению следователя из Северной Осетии.

«Команда против пыток» оказывает юридическую помощь пострадавшим от насилия со стороны силовиков. У организации есть несколько филиалов — в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Краснодаре и Пятигорске.

В разное время организация носила названия «Комитет против пыток» и «Комитет по предотвращению пыток», трижды объединение правозащитников признавали «иностранным агентом». Последний раз это произошло в июне 2022 года.

В 2015 году группа людей напала на офис правозащитников в Грозном, в 2016 года нападение было совершено и лично на Игоря Каляпина, который в то время возглавлял «Комитет по предотвращению пыток».

Тогда же неизвестные напали на автобус с журналистами и правозащитниками, которые участвовали в пресс-туре «Комитета против пыток». Это произошло на административной границе Чечни и Ингушетии, люди в масках остановили автомобиль, выволокли пассажиров на улицу и избили, а затем подожгли автобус.