Служба безопасности Норвегии: высланные из Осло сотрудники российского посольства работали на ГРУ, ФСБ и СВР
Служба безопасности Норвегии: высланные из Осло сотрудники российского посольства работали на ГРУ, ФСБ и СВР
14 апреля 2023, 16:37

15 сотрудников посольства России в Осло, объявленные персонами нон грата и высланные из Норвегии, работали на ГРУ, ФСБ и СВР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Полицейскую служба безопасности Норвегии.

По информации местных спецслужб, сотрудники российского посольства под видом дипломатов покупали передовые технологии, пытались перехватывать сообщения и вербовали людей для получения информации. «Настоящими» работодателями дипломатов были сотрудники ГРУ, СВР и ФСБ.

13 апреля МИД Норвегии объявил 15 сотрудников российского посольства в Осло персонами нон грата и предписал им «в ближайшее время» покинуть страну — по мнению властей, сотрудники посольства осуществляли разведку в пользу России. Все высланные дипломаты были мужчинами и работали в консульском, торговом и посольском отделах российской делегации, пишет Reuters.

«Мы хотим, чтобы у России по-прежнему была действующая дипломатическая миссия в Норвегии, но мы не приемлем того, чтобы дипломатические миссии использовались не по назначению — для проведения тайной разведывательной деятельности», — добавила тогда министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.