Депутаты предложили наказывать за «содействие в исполнении решений» суда в Гааге и других международных инстанций
Депутаты предложили наказывать за «содействие в исполнении решений» суда в Гааге и других международных инстанций
17 апреля 2023, 15:09

Комитет по госстроительству поддержал законопроект об уголовной ответственности «за содействие в исполнении решений международных организаций», в которые не входит Россия. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В частности авторы поправок предлагают наказывать за содействие в уголовном преследовании должностных лиц, военных и добровольцев. Согласно законопроекту, который рекомендовали рассмотреть во втором чтении, Уголовный кодекс дополнят статьей 284.3. Санкции по ней будут предусматривать штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

«Это позволит нам защитить страну от незаконных и недружественных в отношении России действий различных международных организаций, легитимность которых наша страна не признает», — сказал председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Соавтором поправок «о защите граждан России в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих российскому законодательству» стал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В разработке инициативы принимали участие вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, председатель комитета по безопасности Василий Пискарев и председатель комитета по обороне Андрей Картаполов.

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. По версии суда, они оба несут ответственность за незаконное перемещение и депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в ходе войны. После этого российские власти неоднократно подчеркивали, что не признают юрисдикцию МУС, а Володин предложил ввести ответственность за содействие его решениям.

В январе Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России 21 международного договора Совета Европы. Они будут считаться денонсироваными с 16 марта 2022 года, когда Россию исключили из Совета Европы из-за вторжения в Украину.