Объявленный в розыск мэр приморского города Большой Камень сообщил, что уехал воевать в Украину
Объявленный в розыск мэр приморского города Большой Камень сообщил, что уехал воевать в Украину
17 апреля 2023, 9:56

Объявленный в федеральный розыск мэр приморского города Большой Камень Рустям Абушаев опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором рассказывает, что уехал воевать в Украину. Внимание на его пост обратил «Коммерсант».

«Решение для себя приехать сюда я принял давно, однако когда поздравлял в преддверии 8 марта родителей погибших наших военнослужащих, когда участвовал в мероприятиях для семей наших военнослужащих, понял, что незамедлительно должен сюда приехать», — говорит Абушаев на записи, стоя на фоне разрушенного здания.

В конце марта Абушаева заочно арестовали и объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с земельными участками в пригороде Владивостока и незаконном ведении бизнеса (часть 4 статьи 159 УК и статья 289 УК).

По версии следствия, в 2019 и 2020 годах Абушаев, который тогда был главой Надеждинского района Приморского края, вместе с двумя другими фигурантами дела передали два земельных участка на полуострове Де-Фриз и поселке Ключевой в фиктивную собственность человеку с инвалидностью и ветерану труда. Затем землю, рыночную стоимость которой оценили в 54 млн рублей, переоформили на третьих лиц, разделив на 22 более мелких участка.

Согласно другому обвинению, Абушаев «вопреки запрету, установленному законом, через доверенных лиц участвовал в управлении деятельности коммерческой организации, осуществляющей деятельность по предоставлению в аренду торговых площадей». В июле 2022 года прокуратура Надеждинского района также сообщала, что Абушаев незаконно выписал себе премии на сумму более 300 тысяч рублей.