Суд арестовал второго подростка из закрытой спецшколы в Екатеринбурге по делу о сексуализированном насилии
Суд арестовал второго подростка из закрытой спецшколы в Екатеринбурге по делу о сексуализированном насилии
17 апреля 2023, 13:43

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал 15-летнего подростка, подозреваемого в сексуализированном насилии в отношении 12-летнего ученика екатеринбургской спецшколы №124 закрытого типа. Об этом сообщает издание 66.ru со ссылкой на пресс-службу суда.

На время ареста юношу поместят в кировоградскую колонию для несовершеннолетних — по информации пресс-службы суда, подросток пробудет там минимум до 11 июня.

14 апреля стало известно, что 15-летнего юношу обнаружили в пригороде Екатеринбурга — в Сысерти. При задержании он оказывал полицейским сопротивление и, вероятно, применил против силовиков газовый баллончик. Еще одного подозреваемого по делу — 16-летнего подростка — также арестовал суд.

Ранее о насилии в спецшколе написали несколько уральских изданий — «Вечерние ведомости», 66.ru, E1.ru, ЕАН и Ural Mash. О том, что происходит в учреждении, журналистам рассказал его 13-летний воспитанник, сбежавший в марте из интерната к матери.

Как сообщил подросток, пожилой учитель физкультуры проводил среди учеников «товарищеские суды», на которых дети «за плохое поведение» могли «зачморить», «зачуханить» и «опустить» сверстников.

«Есть воспитатель, который практикует такие наказания. Самая высшая мера — "зачуханить". Это когда могут обоссать, совершить анальный, оральный секс, — приводит слова подростка 66.ru. — Преподаватель сказал, а ребята делают. Преподаватель как бы ни при чем. Но все знают, что происходит».

Как рассказал сбежавший воспитанник спецшколы, в отношении него самого насилие не применяли. Однако осенью прошлого года он присутствовал при изнасиловании 12-летнего мальчика, которого наказали «за регулярный обман преподавателей и ровесников». По словам адвоката семьи 13-летнего подростка, к насилию были причастны «двое старших ребят» 15 и 16 лет.

Сбежавший из интерната утверждает, что руководство школы знало о случаях насилия. Кроме того, по информации Mash, из интерната и ранее сбегали ученики. Одного из них поймали и вернули назад сотрудники МВД из отдела по делам несовершеннолетних города Асбеста: «Мы сказали, что нас там бьют. Нас не послушали, сказали, что мы врем, и отвезли нас обратно».