ТАСС: Россия не будет проводить международные соревнования по танковому биатлону и другим армейским играм в 2023 году
ТАСС: Россия не будет проводить международные соревнования по танковому биатлону и другим армейским играм в 2023 году
18 апреля 2023, 15:50

В 2023 году Армейские международные игры (АрМИ), которые ранее инициировала Россия, проводиться не будут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника, близких к Минобороны.

Теперь международные игры среди военнослужащих будут проводиться только раз в два года. «Соответственно, в этом году состязания были отменены, следующие игры пройдут в 2024 году», — сообщил собеседник ТАСС.

По информации второго источника агентства, такое решение приняли несколько недель назад, сейчас информацию «начали доводить до заинтересованных сторон». Официального подтверждения отмены соревнований пока не было.

АрМИ-2023 планировали провести в России и на территории нескольких иностранных государств. В программу игр входят танковый биатлон, конный марафон, ралли на внедорожниках, десантирование и соревнования для морских экипажей, инженерных подразделений и полевых кухонь.

С 2015 года по инициативе России Армейские международные игры проходили ежегодно. В прошлом году соревнования состоялись на территории еще 11 стран, кроме России, — среди них Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Индия, Иран, Казахстан, Китай и Узбекистан.

В сентябре 2022 года проект Ukraine Weapons Tracker выяснил, что Россия в бою возле украинского села Богородичное в Донецкой области потеряла три танка, разработанных специально для танкового биатлона. Проект уточнял, что два «крайне редких» танка T-72Б3 образца 2014 года были уничтожены, один достался украинским военным.

После начала полномасштабного вторжения в Украину минимум два чемпиона АрМИ по танковому биатлону — Бато Басанов и Алексей Бакулев — погибли. Также известно о смерти в Украине участников региональных и городских соревнований по танковому биатлону Сергея Андрющенко, Максима Жаркого и Алексея Магжанова.

Обновлено в 18:18. Добавлена информация об участниках армейских соревнований, погибших в ходе войны в Украине.