МИД России вызвал послов США, Великобритании и Канады; ранее дипломаты высказались в поддержку Владимира Кара‑Мурзы
МИД России вызвал послов США, Великобритании и Канады; ранее дипломаты высказались в поддержку Владимира Кара‑Мурзы
18 апреля 2023, 16:17

МИД России вызвал послов США, Великобритании и Канады «в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

17 апреля послы США, Великобритании и Канады призвали освободить политика Владимира Кара-Мурзу, приговоренного к 25 годам колонии строго режима. Его признали виновным в распространении «фейков» о вооруженных силах, участии в деятельности «нежелательной» организации и госизмене.

Посол Великобритании Дебора Броннер после оглашения решения суда сообщила, что она шокирована произошедшим и что это приговор «за смелое выступление против вторжения России в Украину». Послы Канады и США Элисон Леклер и Линн Трейси также выступили за освобождение Кара-Мурзы. По словам Леклер, «свободомыслящие люди в этой стране и по всему миру признают Владимира Кара-Мурзу человеком чести и совести, решительным защитником гражданских и политических прав и союзником народа в его борьбе за свободную и демократическую Россию».

Вскоре после этого официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала дипломатов, поддержавших Кара-Мурзу. Во время пресс-конференции она сообщила, что считает произошедшее «вмешательством во внутренние дела России». «Любые действия США, Британии и Канады, других «недружественных стран», присоединившихся к оголтелой русофобии англосаксов, направленные на разжигание розни и вражды в нашем обществе, будут пресекаться самым решительным образом, а вовлеченные в эту подрывную работу дипломаты — выдворяться из России», — уточнила Захарова.