Гособвинение запросило 9 лет колонии сотруднику МВД по делу о распространении военных «фейков» во время телефонного разговора
Гособвинение запросило 9 лет колонии сотруднику МВД по делу о распространении военных «фейков» во время телефонного разговора
19 апреля 2023, 15:31

Прокурор во время прений запросил девять лет колонии общего режима для сотрудника столичного главка МВД Сергея Клокова (Веделя) по делу о распространении военных «фейков» во время личного телефонного разговора. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Также гособвинение попросило лишить полицейского звания капитана и на пять лет лишить права на работу в государственных органах.

На заседании прокурор Привезенцев рассказывал, как 9 марта Клоков (Ведель) по телефону сообщал знакомым о войне: «об огромных потерях», об отказе признавать эти потери и вывозить тела, о расстрелах в подразделениях за отказ выполнять приказы, о целенаправленных разрушениях и убийствах мирного населения и детей.

«Прошло уже более 80 лет а методы и риторика пропагандистов не меняется. Источником этой лжи, которую распространял Ведель, были украинские пропагандистские ресурсы», — сказал Привезенцев.

Кроме того, по словам гособвинителя, Клоков (Ведель) называл Россию «страной-убийцей» и говорил о необходимости «брать Кремль». Приведенцев добавил: «Геноцидом он описывал события в Крыму, а именно бескровный референдум».

Адвокат Даниил Берман заметил, что следствие выставляет частные разговоры его подзащитного за публичное выступление. Кроме того, считает юрист, приговор по этому делу будет означать, что «любой частный разговор даже на кухне» будет признаваться публичным выступлением. 

18 марта прошлого года Клокова арестовали. Его супруга Татьяна говорила, что не может встретиться с мужем и передать ему вещи. Адвокат Даниил Берман рассказывал, что силовику вменяли телефонные разговоры о войне, хотя в материалах дела не было разрешения на прослушку его телефона.

Полицейского обвиняют в том, что он сказал по телефону с друзьями и коллегами-полицейскими, что Россия эвакуирует раненых российских военных в Беларусь и занижает данные о погибших военных, а также что российские военные убивали мирных жителей и что Украиной «не управляют нацисты».

«Мы уверены, что боремся с фашизмом, но никакого фашизма там нет. Ну нет», — приводится в деле расшифровка разговора Клокова с бывшим коллегой. «Они разрушили мой город. Убили детей. [Разрушили] роддома», — сокрушался он по телефону с другом. На допросе Клоков говорил, что видел видео погибших детей, среди которых была девочка, похожая на его дочь.

Клоков, согласно материалам дела, регулярно созванивался с полицейским из Киева — другом его 67-летнего отца, бывшего военного Валентина Клокова, находившегося во время начала войны под Черниговом и эвакуировавшегося в Германию. Клоков обсуждал с киевским полицейским ход войны и просил узнать о друзьях их семьи из Бучи.

В телефонном разговоре с российским знакомым Клоков говорил, что хочет устроить звонок между своими коллегами из МВД и киевским полицейским, чтобы тот «мог объяснить им, что происходит на самом деле». Допрошенные следствием коллеги Клокова из МВД вспоминали, что он говорил с ними «о политике», чего не делал до начала войны в Украине.

«[Сергей Клоков] говорил, что у нас (у России — МЗ) не было право атаковать и начинать войну, а когда я пытался объяснить, что никакой войны нет, он не слушал», — приводятся в деле показания одного полицейского. «Он (Клоков — МЗ) говорил мне, что наша страна агрессор и фашист. Я пытался вразумить его, но он не слушал меня», — пересказывал их разговоры другой полицейский.