В новых школьных учебниках по истории вымарали упоминания Киева в параграфах о Киевской Руси
В новых школьных учебниках по истории вымарали упоминания Киева в параграфах о Киевской Руси
19 апреля 2023, 15:52

В новой редакции учебника «Окружающий мир» для четвертого класса издательства «Просвещение» вымарали несколько упоминаний Киева в параграфах, касающихся истории Киевской Руси.

«Медиазона» ознакомилась с несколькими страницами отредактированного учебника и сравнила их с версией 2021 года. Например, если в старом издании говорилось, что летопись «Повесть временных лет» написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор, то в новой версии Нестор назван просто монахом, без уточнения места, где он жил и работал.

Другое изменение: в старой версии говорилось, что князь Владимир крестил весь народ в Киеве, в новой — «в столице». Еще одно: было «После смерти Олега в Киеве стал править князь Игорь», а стало — «После смерти Олега Русью стал править князь Игорь».

Кроме того, в учебнике по истории России за шестой класс поменялась дата, которая считается моментом основания Руси как государства.

В редакции 2016 года говорится: «882 год, когда Олег объединил Новгород и Киев, многие историки называют условной датой образования Древнерусского государства». В редакции 2023 года написано: «Постепенно наибольшее значение приобрела династия князей, которые возводили свой род к Рюрику. С его призванием в 862 году в Новгород связывают образование государства Русь».

Новая редакция учебника «Окружающий мир» пока еще не поступила в продажу — она пока только отправлена в печать. Кроме новой редакции учебника к выпуску готовятся методические материалы, в которых уточняется роль Киева в истории России. Как полагает собеседник «Медиазоны» в издательстве «Просвещение», эти материалы поступят в школы к концу весны и будут использоваться в следующем учебном году.

«Медиазона» еще в апреле 2022 года писала, что в издательстве «Просвещение» готовят новые редакции учебников.

«Один раз упоминаем, что была образована Киевская Русь, а дальше называем ее просто Русь, нет больше Киевской Руси. А Киев — ее столица, — рассказывал один из сотрудников "Просвещения". — Как бы это странно ни звучало, но в идеале [нужно] заменить строчку о том, что "Владимир крестил Киев" на слова, что он "крестил столицу"».

Впоследствии Владимир Мединский, помощник президента и бывший министр культуры, подтверждал, что в России появятся единые учебники истории, написанные «с учетом исторических событий, которые произошли в этом году».

«Это и начало специальной военной операции, и вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, и беспрецедентное санкционное давление. Эти факты, конечно, найдут свое отражение в новых учебниках», — уточнял Мединский.