Депутат Горелкин: RuTube отключил рекламу в начале роликов из‑за «навязанных американцами правил игры»
Депутат Горелкин: RuTube отключил рекламу в начале роликов из‑за «навязанных американцами правил игры»
21 апреля 2023, 16:01

Российский видеохостинг RuTube отключил рекламу в начале роликов, так как из-за санкций YouTube работает в России без рекламы. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

По мнению депутата, фактически американская платформа «подарила всем российским зрителям бесплатную премиум-подписку» и таким образом создала «неравные условия» для RuTube. При этом на российском сервисе не планируют отключать рекламу в середине и конце видео, а также она останется в начале «особо популярных шоу».

«И очевидно, что отключение рекламы в начале ролика Rutube не спасет: чтобы полноценно конкурировать, придется принять правила игры, которые навязывают американцы. А это значит, что работать придется себе в убыток», — добавил Голелкин.

Депутат также предложил создать на Rutube систему донатов авторам контента и с полученных ими средств брать проценты. Еще одним выходом из ситуации Горелкин назвал сотрудничество «с бурно растущим сегментом электронной торговли».

В апреле прошлого года министерство образования поручило университетам перенести контент с YouTube в RuTube или VK. Кроме того, на российскую платформу стали переходить некоторые телеканалы, например, «Пятница» и ТНТ.