В Москве заочно арестовали расследователя Bellingcat Христо Грозева по делу о незаконном пересечении российской границы
В Москве заочно арестовали расследователя Bellingcat Христо Грозева по делу о незаконном пересечении российской границы
21 апреля 2023, 15:15

Лефортовский районный суд Москвы заочно арестовал расследователя Bellingcat Христо Грозева, сообщает корреспондент «Медиазоны» из суда.

Заседание проходило в закрытом режиме. Интересы Грозева представляет адвокат Вероника Полякова. Она уточнила, что Грозев арестован заочно на два месяца. При этом защитница не смогла раскрыть детали обвинения, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия.

Статья, по которой обвиняют Грозева, предусматривает до двух лет лишения свободы. На уточняющий вопрос корреспондента «Медиазоны» адвокат ответила, что в исключительных случаях УПК позволяет даже по таким статьям назначать самую жесткую меру пресечения — арест.

Расследователя обвиняют в незаконном пересечении российской границы (часть 1 статьи 322 УК). Фабула дела пока неизвестна.

ФСБ в июле 2022 года обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая, по версии ведомства, планировала угнать российский военный самолет.

Сам расследователь говорил, что вместе с командой Bellingcat делал расследование о попытках ФСБ и ГУР Минобороны Украины обмануть друг друга.

В конце декабря 2022 года МВД объявило Грозева в розыск. По какой статье в отношении расследователя завели уголовное дело, тогда не уточнялось.