Военный суд назначил более пяти лет условно младшему сержанту, который четыре месяца не возвращался на службу из отпуска
Военный суд назначил более пяти лет условно младшему сержанту, который четыре месяца не возвращался на службу из отпуска
21 апреля 2023, 10:25

Борзинский гарнизонный военный суд приговорил младшего сержанта Евгения Ефимова к пяти годам и четырем месяцам условно по делу о самовольном оставлении части на срок менее месяца и более месяца в период мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба военных судов.

Военнослужащему также назначили четыре года испытательного срока, уточнили в суде.

По версии следствия, 24 августа прошлого года младший сержант « целью временно уклониться от прохождения военной службы без уважительных причин» не вернулся на службу из отпуска. После того, как он узнал, что его разыскивают, Ефимов 30 декабря прибыл в воинскую часть.

Ранее «Медиазона» заметила, что после начала мобилизации суды стали часто назначать условный срок военным, обвиняемым в самовольном оставлении части. По словам юриста Ивана Мирного из коалиции «Призыв к совести», условные сроки и раньше нередко назначали на статье 337 УК, однако не с такими «огромными сроками». Он назвал решения судов инструментом для отправки военных на фронт.