В Калужской области задержали четверых подозреваемых в поджоге релейного шкафа на железной дороге
В Калужской области задержали четверых подозреваемых в поджоге релейного шкафа на железной дороге
21 апреля 2023, 17:01

Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в поджоге релейного шкафа на железной дороге под Калугой, сообщили ТАСС в региональном управлении ведомства.

Поджог произошел 13 апреля на перегоне между поселком Воротынск и станцией Калуга-2 к западу от областного центра.

«Из строя вышло оборудование на перегоне. Кроме того, произошла задержка пригородных и двух пассажирских поездов примерно на 14 минут», — рассказали агентству о последствиях возгорания в пресс-службе Московской железной дороги, к которой относится участок.

РБК, Baza, проект «Вот так» польского канала Belsat и связанный с Life.ru телеграм-канал Shot со ссылкой на источники привели схожие подробности о задержанных.

По их данным, речь идет о трех 18-летних студентах Калужского многопрофильного кадетского техникума Владимире Завальнове, Михаиле Голодюке и Сергее Белянине, а также 17-летней Дарье Б. — студентке юридического колледжа при Калужском институте правовой академии Минюста.

Baza утверждает, что следствие также связывает студентов с поджогом релейного шкафа у Воротынска 16 апреля. «Поджог никак не повлиял на расписание поездов. Дело в том, что поврежденные шкафы оказались резервными и не были подключены», — писал о нем проект «Осторожно, новости» без указания источника данных.

«Задержанных доставили в УФСБ по Калужской области "для дальнейшего разбирательства", при этом на момент задержания уголовное дело возбуждено не было», — приводит «Вот так» слова своего источника, «близкого к правоохранительным органам».