The Insider, Spiegel, Le Monde и Bellingcat: ГРУ использовало ралли «Шелковый путь» как инфраструктуру для диверсий и отравлений в Европе
The Insider, Spiegel, Le Monde и Bellingcat: ГРУ использовало ралли «Шелковый путь» как инфраструктуру для диверсий и отравлений в Европе
21 апреля 2023, 20:49

Руководство ГРУ использует проект международных автомобильных ралли «Шелковый путь» как инфраструктуру для своих секретных сотрудников. Об этом в совместном расследовании пишут The Insider, Spiegel, Le Monde и Bellingcat.

«Шелковый путь» — ежегодная внедорожная гонка. Согласно внутренним документам, ее цель — укрепление «мягкой силы России», направленной на сближение страны с Китаем, Ираном, Катаром, Афганистаном, Сирией, Туркменистаном и Таджикистаном и другими восточными государствами.

Из полученных журналистами документов и данных телефонных соединений следует, что директор «Шелкового пути» Булат Янборисов, у которого два гражданства — российское и кипрское — постоянно контактировал с офицерами воинской части 29155. Расследователи полагают, что они занимались диверсиями и отравлениями в Европе.

Как выяснили расследователи, Янборисов получал из рук генерала Владимира Алексеева орден Александра Невского с формулировкой «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и за успешное решение специальных задач».

Журналисты пишут, что 12 ноября 2021 года Янборисов представил министру обороны Сергею Шойгу доклад, в котором описаны военные цели «Шелкового пути»: создание новых военно-политических союзов, контроль над вооружениями в Центральной Азии, поиск новых рынков для продажи российского оружия. В нем же глава «Шелкового пути» отчитывается о налаженных связях с наследным принцем Катара, эмиром Абу-Даби, представителями министерств Китая и Турции.

Как стало известно расследователям, только в течение 2022 года Янборисов более 60 раз звонил по телефону генералу Алексееву. Особенно интенсивно они общались незадолго до и в первые месяцы после начала войны в Украине. Кроме того, как пишут журналисты, он контактировал как минимум с 11 другими офицерами воинской части 29155. Среди них — сотрудники ГРУ, предположительно участвовавшие в отравлениях «Новичком» Скрипалей и болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Они же, по информации расследователей, организовывали диверсии на военных складах в Чехии и Болгарии.

Журналисты раскрывают имена троих из них — Рустам Джафаров, Олег Мартынов и Валерий Чекалов. Первый приезжал в Европу под именем Руслан Джамалов. Номер в его паспорте всего на одну цифру отличался от номера отравителей Скрипалей Руслана Боширова (Анатолия Чепиги) и Александра Петрова» (Александра Мишкина). Как пишут расследователи, Джафаров вместе с Бошировым в 2011 году прилетали в один из городов Центральной Европы, рядом с которым через несколько дней взорвался склад боеприпасов.

Кроме того, предполагаемый диверсант в 2021 году числился сотрудником «Шелкового пути», а до этого он работал в управлении делами президента как представитель президента в Дальневосточном федеральном округе.

Олег Мартынов, как пишут расследователи, занимался в ГРУ специальными операциями и взаимодействием с частными военными компаниями. С «ЧВК Вагнера» связан и третий раскрытый контакт Янборисова — соратник Евгения Пригожина Валерий Чекалов.

После 24 февраля 2022 года Янборисов активно путешествовал по Европе и Азии, заезжая в том числе в свою квартиру в Париже. Расследователи предполагают, что она использовалась ГРУ в качестве явочной. Как пишут журналисты четырех изданий, подготовивших материал, Янборисов был удобен российским спецслужбам как человек, способный находиться в Европе, не привлекая к себе лишнего внимания.

В разговоре с The Insider Янборисов рассказал, что никак не связан с ГРУ, а орден Александра Невского он получил якобы за помощь в доставке медицинского оборудования из Китая. Глава Silkway Rally утверждает, что Руслан Джафаров — его родственник, а с генералом Алексеевым он после начала российского вторжения в Украину не общался.