Посол Китая во Франции усомнился в суверенитете бывших стран СССР и принадлежности Крыма Украине
Посол Китая во Франции усомнился в суверенитете бывших стран СССР и принадлежности Крыма Украине
23 апреля 2023, 10:50

Посол Китая во Франции Лу Шай в интервью телеканалу LCI усомнился в суверенитете бывших стран СССР и в принадлежности Крыма Украине.

«В международном праве страны бывшего Советского Союза не имеют действующего статуса, поскольку нет международного соглашения, которое материализовало бы их статус суверенной страны», — рассказал дипломат в разговоре с журналистами.

Во время интервью Лу также спросили, к какой стране относится Крым, на что посол ответил: «Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», ведь ранее полуостров «был российским». На просьбу журналиста прояснить свою позицию, дипломат сказал, что нужно «прекратить спорить по таким вопросам».

Слова китайского посла вызвали реакцию со стороны европейских политиков и дипломатов. В частности, МИД Франции потребовал от Пекина ответа, отражают ли комментарии посла позицию Китая. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал комментарий посла «совершенно неприемлемым». «Ожидаем пояснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления», — добавил дипломат.

Украинский посол во Франции Вадим Омельченко написал в Twitter, что слова Лу не согласуются с официальной позицией Китая. «Здесь нет места двусмысленности. Крым это Украина. Советской империи больше нет. История продолжается», — подчеркнул посол.

В 1994 году Китай признал Будапештский меморандум, согласно которому Россия признала границы Украины, а Киев согласился передать ядерное оружие советских времен.