В Пермском крае снесли памятник репрессированным литовцам и полякам
В Пермском крае снесли памятник репрессированным литовцам и полякам
24 апреля 2023, 12:11

В Кудымкарском районе Пермского края неизвстные уничтожили памятник репрессированным литовцам и полякам. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщило местное издание «Звезда».

Сооружение находилось в лесу вдали от населенных пунктов — на месте урочища Галяшор, где располагался ныне заброшенный поселок депортированных. Жители окрестных деревень обнаружили, что монумента нет, 21 апреля.

Памятник представлял из себя деревянную конструкцию на бетонном основании, по бокам которой на металлических досках были выбиты имена и фамилии 90 умерших здесь литовцев и поляков. Памятник установили в августе 2016 года на деньги частных лиц из Литвы.

Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Татьяна Марголина сообщила, что памятник разрушили еще в марте. Техника для его сноса при этом ехала в обход близлежащих деревень.

«Будут сделаны официальные запросы по поводу произошедшего. Потому что были определенные договоренности об особом статусе этого места. Сейчас они нарушены, и эту ситуацию необходимо обсудить самым подробным образом, — цитирует слова Марголиной «Звезда».

Бывший глава пермского «Мемориала» Роберт Латыпов рассказал, что власти края отказывались легализовывать монумент. Последний отказ из Центра исторической памяти пришел «за несколько недель до сноса».

Ссыльные стали селиться в Галяшоре в конце 1930-х годов. Массовая депортация литовцев и поляков начась после аннексии Литвы и восточных областей Польши в 1940 году и продолжалась вплоть до смерти Иосифа Сталина в 1953-м. По данным историков, в разное время здесь жило около 60 семей депортированных. Многие ссыльные умерли от голода или погибли во время работ в лесу.