Бойцы ОМОН задержали жителя Екатеринбурга, который сказал мальчику в шапке с буквой Z «забить ее себе в жопу»
Бойцы ОМОН задержали жителя Екатеринбурга, который сказал мальчику в шапке с буквой Z «забить ее себе в жопу»
25 апреля 2023, 0:09

В Екатеринбурге бойцы ОМОН Нацгвардии задержали 57-летнего мужчину, накричавшего на ребенка в шапке с буквой Z. Об этом E1.ru и It's my city сообщил пресс-секретарь областного управления МВД Валерий Горелых.

Конфликт между екатеринбуржцем и 11-летним ребенком произошел у дома на Волгоградской улице на прошлой неделе, 21 апреля. Видео с камеры домофона на двери подъезда 24 апреля выложили несколько уральских изданий.

На записи мужчина кричит вслед ребенку: «Сука, в жопу забей себе эту шапку. Придурок, блядь. Родителям своим [скажи]. Идиот. Позови отца своего сюда». Затем он пересказал историю своему знакомому, который в это время вышел из подъезда: «Да идет в шапке Z пацан. Это вообще писец <…> Че он не виноват, ему лет 15 уже. Может ее засунуть себе… Жарко на улице. Если бы было холодно, я бы не сказал ничего».

Мать ребенка сказала E1.ru, что екатеринбуржец «стал приставать» к ребенку из-за шапки, «оскорблять», «пытался схватить». В кадр это не попало. Мальчик, по ее словам, «вырвался и убежал», а потом «пришел домой в слезах», потому что «испугался сильно». Отец ребенка военный и сейчас воюет в Украине, отмечала женщина.

После выхода истории Следственный комитет объявил о начале проверки из-за конфликта, а ситуацию прокомментировал председатель ведомства Александр Бастрыкин, поручивший «представить ему доклад» о результатах.

Валерий Горелых передал журналистам фото, на которых вооруженные силовики стоят у забора дома мужчины в коллективном саду «Дружба» на юго-западе города у ЕКАД, а потом ставят мужчину лицом к стене в административном здании.

Представитель МВД объяснил присутствие подкрепления при задержании необходимостью «исключить возможное вооруженное сопротивление». «Гражданин официально проживает в квартире на ВИЗе, но после случившегося убыл не по месту постоянного жительства, а на дачу», — пересказал Горелых доказательства этой версии.

Вскоре после задержания Следственный комитет опубликовал видео с извинениями екатеринбуржца. «Я сделал ребенку замечание в некорректной форме. За что прошу прощение искреннее, от души, у ребенка. Я раскаиваюсь в содеянном, признаю, что был не прав», — говорит мужчина на камеру. Его лицо на записи заблюрено.

СК в релизе о проверке не упоминал, по какой статье она проходит. Представитель МВД Горелых на вопрос It's My City о том, вменяют ли мужчине какую-то статью, ответил поговоркой «Утро вечера мудренее».