«Фонтанка» и Mash: в Петербурге возбудили уголовное дело после концерта рэпера Scally Milano, которого Мизулина обвиняла в «пропаганде наркотиков»
«Фонтанка» и Mash: в Петербурге возбудили уголовное дело после концерта рэпера Scally Milano, которого Мизулина обвиняла в «пропаганде наркотиков»
25 апреля 2023, 11:46

Петербургская полиция возбудила дело о вовлечении подростков в совершение антиобщественных действий (часть 1 статьи 151 УК) после концерта рэпера Scally Milano (Даниила Слонова). Об этом сообщают «Фонтанка» и Mash без указания источников.

Если подозреваемые по делу, пока неизвестно. Как утверждают издания, сейчас силовики устанавливают личности людей, «причастных к преступлению». По данным Mash, исполнитель Scally Milano покинул Россию и улетел в Дубай.

Вечером 22 апреля рэпер выступал в петербургском клубе «Гигант Холл», уже после первого трека мероприятие остановили полицейские. Силовики потребовали от слушателей подготовить документы выйти из заведения. В итоге сотрудники МВД задержали 10 подростков, писала «Фонтанка». На четырех из них составили протоколы об отказе от медосвидетельствования.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина утверждала, что в творчестве исполнителя есть «пропаганда употребления наркотиков», она обещала привлечь его к ответственности. Чиновница также критиковала рэпера из-за антивоенной позиции и «неуважительного» отношения к Вечному огню и Владимиру Путину. Во время концерта Scally Milano вместе с залом скандировал «Нахуй войну!».