Правительство одобрило законопроект, который передаст регионам полномочия убивать бездомных собак
Правительство одобрило законопроект, который передаст регионам полномочия убивать бездомных собак
25 апреля 2023, 16:19

Правительство одобрило поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», согласно которым региональным властям передадут полномочия убивать бездомных собак. Положительный отзыв правительства опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — говорится в отзыве правительства.

Согласно тексту законопроекта, губернаторов и заксобрания планируют наделить полномочиями устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. В частности, региональные правительства смогут принимать решения об усыплении и отстреле бродячих собак — фактически законопроект разрешит убийство бездомных животных.

Соответствующие поправки на рассмотрение в Госдуму внесли 12 апреля. Согласно действующему законодательству, усыплять бездомных животных или применять к ним средства и лекарства, которые приведут к увечьям и травмам, нельзя. Единственная схема обращения с такими животными из разрешенных называется ОСВВ: отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск.

При этом в случае принятия законопроекта регионы смогут действовать в обход этой схемы — например, будут усыплять или отстреливать бездомных животных. Федеральный чиновник, знакомый с ходом согласования законопроекта, рассказал «Агентству», что если регионы получат право самим решать, как обращаться с бездомными животными, то «это может означать на практике не только отстрел, но на 90% это именно отстрел, который на практике редко осуществляется гуманными способами».

Ранее власти сразу нескольких регионов России — Башкортостана, Астраханской, Саратовской, Оренбуржской и Самарской областей, Забайкальского, Красноярского и Приморского краев — предложили вернуться к практике отстрела и усыпления бродячих собак, которые ведут себя агрессивно.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно регистрируются от 300 до 400 тысяч случаев нападения животных на людей, из них несколько десятков — со смертельным исходом. В марте 2023 года в Астраханской области бездомные животные насмерть загрызли двоих человек, в апреле в Оренбурге бродячие собаки напали на 8-летнего школьника, в результате произошедшего он скончался.