Прокурор запросил 8,5 лет заключения для Игоря Паскаря, бросившего коктейль Молотова в здание ФСБ в Краснодаре
Прокурор запросил 8,5 лет заключения для Игоря Паскаря, бросившего коктейль Молотова в здание ФСБ в Краснодаре

Во время прений в Южном окружном военном суде гособвинение запросило восемь с половиной лет заключения Игорю Паскарю, обвиняемому в совершении теракта и вандализме. Об этом сообщает правозащитный проект «Зона солидарности».

По мнению прокурора, первые два с половиной года Паскарь должен провести в тюрьме, а оставшиеся шесть — в колонии строгого режима.

Поводом для дела стал символический поджог здания ФСБ в Краснодаре. 14 июня прошлого года 46-летний уроженец Волгоградской области бросил коктейль Молотова в дверь центрального входа. После этого Паскарь нарисовал на щеке украинский флаг. Через несколько минут его задержали.

«Я не воин-террорист, чтобы скрываться. Я хотел высказать свое мнение, это был крик. Я простой человек, простой работяга, как и те, кто живет в Украине, в зоне "СВО". Я принес себя в жертву режиму, но я не террорист», — объяснял он свой поступок в разговоре с «Медиазоной». Поджигатель также отмечал, что возгорание не представляло опасности для людей, так как огонь быстро потух.

На следующий день после задержания Паскаря отправили в СИЗО. До этого, по словам уроженца Волгоградской области, в здании ФСБ ему на голову надели мешок, бросили на пол и избивали ногами. Кроме того, Паскарь рассказывал, как ему угрожали убийством, а также пытали током. Силовики спустили с него брюки и пытались проникнуть в прямую кишку, при этом фотографируя задержанного.

Паскаря спрашивали про сотрудничество с «украинскими кураторами», и на каждый отрицательный ответ его били током. Мужчина говорил, что во избежание дальнейших пыток придумал персонажа по имени Александр Вольф. В итоге его подняли на ноги и дали воды.

«Медиазона» подробно рассказывала историю Паскаря.