Фигурантке первого дела о военных «фейках», правозащитнице из Северска, запросили три года колонии
Фигурантке первого дела о военных «фейках», правозащитнице из Северска, запросили три года колонии
25 апреля 2023, 12:13

Во время прений в Северском городском суде Томской области прокурор запросил три года колонии для 65-летней правозащитницы Марины Новиковой, обвиняемой в распространении «фейков» о войне (часть 1 статьи 207.3 УК). Об этом «ОВД-Инфо» рассказал ее супруг Александр Гаврик.

По словам мужчины, Новикова в последнем слове попросила назначить ей реальный срок, а не штраф, так как не сможет взять рассрочку на его выплату.

Дело против Новиковой возбудили 15 марта 2022 года — она стала одной из первых обвиняемых по новой статье. По версии следствия, юристка «в одном из мессенджеров под видом достоверных сообщений публиковала заведомо ложную информацию», которую «якобы получила от очевидцев с мест происходящих событий» в Украине.

Речь идет о постах в телеграм-канале «Правда города Северска». 22 февраля в нем появилась ссылка на ролик российского блогера Андрея Караулова с названием «Если Путин нападет — нам конец!». Также в канале публиковались антивоенные стихи, рассказы киевлян о войне и видео Новиковой с критикой властей.

После возбуждения дела суд в качестве меры пресечения избрал правозащитнице запрет определенных действий. Пенсионерке запретили выезжать из Северска и пользоваться интернетом. По телефону разрешили общаться только с действующими клиентами.