Депутаты анонсировали введение реальных сроков за организацию в России работы иностранных НПО, не зарегистрированных Минюстом
Депутаты анонсировали введение реальных сроков за организацию в России работы иностранных НПО, не зарегистрированных Минюстом
26 апреля 2023, 17:16

Глава комиссии по «иностранному вмешательству», депутат Василий Пискарев объявил о внесении в Госдуму поправок в УК и КоАП, которые введут наказание за «создание и участие в деятельности незарегистрированных в России филиалах иностранных НПО».

По словам Пискарева, за участие в работе незарегистрированного филиала неправительственной организации будут грозить административные штрафы: до 5 тысяч для граждан России и до 50 тысяч для иностранцев.

Создание такого филиала или повторное нарушение административной статьи об участии в его работе будет грозить лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом работа незарегистрированных представительств иностранных НПО будет приравнена к «нежелательным организациям», участники которых сейчас преследуются по статьям 20.33 КоАП и 284.1 УК. В случае последних были криминализованы и донаты таким организациям, а максимальные сроки в колонии вдвое больше.

Отдельно депутаты предложили добавить в качестве основания, по которому Минюст может отказать в регистрации филиала НПО, случаи, когда организацию в течение трех лет до этого исключали из реестра «за нарушения закона». После начала войны по этой причине закрыли российские филиалы Amnesty International, Human Rights Watch, Фонда Белля и Фонда Карнеги.

«Очевидно, что иностранная НПО, которая намеренно отказывается регистрировать в Минюсте свой филиал, то есть — действовать в соответствии с законодательством нашей страны, не может преследовать никаких благих целей», — сказал депутат Пискарев.

Поправки также введут в КоАП «штрафы за невыполнение в установленный срок законного предписания Минюста об устранении нарушений законодательства от иноагентах».

В базе новых законопроектов Госдумы документ пока не появился.