На краснодарскую активистку Алипат Султанбегову составили протокол о «дискредитации» армии за сторис с рисунком Маши Москалевой
На краснодарскую активистку Алипат Султанбегову составили протокол о «дискредитации» армии за сторис с рисунком Маши Москалевой

На краснодарскую активистку Алипат Султанбегову составили протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за публикации в инстаграме сторис с антивоенным рисунком тульской школьницы Маши Москалевой. Об этом она сама написала в своем твиттере.

SOTAvision сообщает, что основанием для протокола стала фраза «я против войны», добавленная на рисунок в графическом редакторе. Султанбегова рассказала также, что полицейские вручили ей «предостережение» о недопустимости проведения акций 9 мая.

Активистку задержали сегодня, 26 апреля, на рабочем месте. Это уже второй протокол о «дискредитации» армии, составленный на девушку. В марте 2022 года Султанбегову задержали и доставили в отдел полиции. Причиной послужил аватар в твиттере с надписью «Нет войне» в твиттере активистки. Позже ее оштрафовали на 30 тысяч.

В конце февраля адвокат Султанбеговой Алексей Аванесян после ее очередного задержания говорил, что против активистки могут возбудить уголовное дело о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Сама девушка сообщала, что в отношении нее ведется доследственная проверка.