Губернатор Курганской области ввел режим чрезвычайной ситуации в столице региона и Кетовском муниципальном округе. Об этом сообщила заместительница главы Курганской области Оксана Куташи.
Чиновница написала в своем телеграм-канале, что из-за огня власти эвакуируют жителей курганских микрорайонов Утяк и Зайково и садоводов товарищества «Изумрудный». В МЧС сообщили, что к эпицентру пожара, деревне Логоушка, вылетел пожарный вертолет. Там, по официальным данным, сгорели 76 строений. По меньшей мере один житель деревни погиб, остальных эвакуируют.
Как пишет ТАСС, предварительная причина пожара в Логоушке — искры от проезжавшего мимо деревни тепловоза. Огонь быстро распространился из-за аномальной жары и порывистого ветра.
В Киеве погибшие от ракетного удара, белгородское Шебекино под обстрелом, РДК сообщил о новом прорыве на территорию России