С начала мобилизации в суды поступило больше тысячи дел против военных, отказавшихся служить или исполнять приказ
С начала мобилизации в суды поступило больше тысячи дел против военных, отказавшихся служить или исполнять приказ
27 апреля 2023, 16:16

К концу апреля 2023 года в российские военные суды поступило на рассмотрение более тысячи уголовных дел против отказников — военных, которые самовольно оставили место службы, отказались исполнять приказ или дезертировали. По состоянию на последнюю неделю апреля в гарнизонные военные суды поступило 1 064 дела по статьям, которые ужесточили после начала мобилизации осенью 2022 года, выяснила «Медиазона».

Резкий рост количества «мобилизационных» дел начался в марте этого года — за месяц в суды поступило почти 400 дел. Данные за неполный апрель показывают, что поток подобных дел не сокращается.

Подавляющее количество дел против отказников возбуждено по статье о самовольном оставлении части во время мобилизации (статья 337 УК РФ): на конец апреля в суды поступило 951 дело, из которых по 586 уже вынесены решения. На втором месте — дела о неисполнении приказа во время мобилизации (статья 332 УК), которых в судах уже 52.

«Медиазоне» удалось выяснить результат рассмотрения лишь в каждом пятом завершенном деле о самовольном оставлении части, большинство таких судов заканчиваются условным сроком. В соответствии с указом президента Владимира Путина о мобилизации, осужденные к условному сроку военные могут быть возвращены на фронт.

Подробнее о том, как преследуют российских солдат, отказывающихся воевать, читайте в исследовании «Медиазоны».