ПАСЕ приняла резолюцию, в которой говорится, что депортация украинских детей в Россию «соответствует определению геноцида»
ПАСЕ приняла резолюцию, в которой говорится, что депортация украинских детей в Россию «соответствует определению геноцида»
27 апреля 2023, 21:29

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой говорится, что депортация украинских детей в Россию и их «русификация» «соответствуют международному определению геноцида». Об этом сообщается на сайте международного органа.

За документ, по информации члена украинской делегации Евгении Кравчук, проголосовали 87 участников ассамблеи.

По информации правительства Украины, в Россию после начала войны вывезли свыше 19 384 ребенка. ПАСЕ потребовала обеспечить их безопасное возвращение в Украину и прекратить дальнейший вывоз детей с оккупированных территорий в Россию. Также ассамблея призвала российские власти предоставить ООН и Красному Кресту доступ в страну для сбора «доказательства преступлений, включая геноцид».

Кроме того, в резолюции приветствуется решение Международного уголовного суда в Гааге выдать ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. По версии суда, они оба несут ответственность за незаконное перемещение и депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в ходе войны.

В январе Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России 21 международного договора Совета Европы. Они будут считаться денонсироваными с 16 марта 2022 года, когда Россию исключили из Совета Европы из-за вторжения в Украину.