Суд в Москве принял материалы дела россиянки Софьи Сапеги, которой в Беларуси назначили 6 лет колонии за администрирование телеграм‑канала
Суд в Москве принял материалы дела россиянки Софьи Сапеги, которой в Беларуси назначили 6 лет колонии за администрирование телеграм‑канала
27 апреля 2023, 17:33

В Пресненский районный суд Москвы поступили материалы в отношении россиянки Софьи Сапеги, которой суд в Беларуси назначил 6 лет колонии за администрирование оппозиционного телеграм-канала. Информация об этом появилась на сайте судов Москвы.

Суд должен рассмотреть ходатайство о передаче Сапеги в Россию.

В карточке дела на сайте суда сперва было указано, что девушке вменяют часть 1 статьи 203 УК (превышение полномочий сотрудником частного охранного предприятия). По ней обычно судят охранников супермаркетов, применивших насилие против покупателей. В пресс-службе суда на звонки корреспондента «Медиазоны» с уточнением сути обвинений Сапеге не ответили. Позже информацию в карточке поменяли, теперь там указана часть 1 статьи 179 УК РБ, по которой девушку судили в Беларуси.

Ранее РИА «Новости» писало, что материалы дела девушки были отправлены в суд для решения о ее передачи в Россию. В Минюсте уточнили, что этот вопрос решается с конца января «в связи с обращением родственницы осужденной».

В начале апреля телеграм-канал Baza со ссылкой на адвоката Сапеги Антона Гашинского писал, что родители девушки отправили в российский Минюст ходатайство о ее переводе в Россию. В середине апреля Генпрокуратура Беларуси удовлетворила ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания.

В мае прошлого года суд в беларуском Гродно приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии по делам о разжигание вражды и розни (часть 3 статьи 130 УК Беларуси) и незаконном сборе информации о частной жизни (часть 1 статьи 179 УК Беларуси). По версии обвинения, она размещала в телеграм-канале «Черная книга Беларуси» персональные данные беларуских силовиков, судей и госслужащих.

23 мая 2021 года Софью Сапегу задержали в аэропорту Минска вместе с бывшим главредом телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем — пара летела из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно сел в Беларуси после ложного сообщения о бомбе на борту.

Обновлено 24 мая в 11:52. Добавлен абзац про отредактированную карточку дела Сапеги на сайте суда.