Грузчика из Тверской области отправили в колонию‑поселение из‑за обсуждения подрыва Крымского моста с коллегами по складу
Грузчика из Тверской области отправили в колонию‑поселение из‑за обсуждения подрыва Крымского моста с коллегами по складу
27 апреля 2023, 15:36

2-й Западный окружной военный суд назначил два года и шесть месяцев лишения свободы грузчику из Тверской области Алексею Сухобокову по делу об оправдании терроризма, сообщил телеграм-канал Avtozak Live. Он будет отбывать наказание в колонии-поселении, уточнили «Медиазоне» в пресс-службе суда.

Адвокат Сухобокова Валерий Лузин уточнил «Медиазоне», что планирует подать апелляцию: «Данный приговор планируется обжаловать как вынесенный по сфабрикованному уголовному делу (при заведомом отсутствии самого события преступления, т.к. приписываемых ему слов обвиняемых не произносил и изначальной их фиксации в объективной форме не имеется)».

37-летний житель города Осташков работал на складе компании «Престиж» на Тимофеевской улице, рядом с берегом озера Селигер. Его задержали вечером 12 октября 2022 года и через день арестовали на семь суток.

Мужчину обвинили в том, что он за два предыдущих месяца несколько раз рисовал свастику и логотип украинского батальона «Азов» на стене склада и задней двери служебной «ГАЗели», а также ставил свастику на заставку рабочего компьютера (статья 20.3 КоАП).

В постановлении суда упоминались объяснения Сухобокова, данные в день задержания, о том, что он «примерно с 2010 года увлекается фашисткой идеологией», а также рассказы трех его коллег, говоривших о «поддержке» грузчиком батальона «Азов».

По данным Avtozak Live, после отбытия ареста 19 октября Сухобокова отвезли из спецприемника в областное управление ФСБ, где против него возбудили дело об оправдании терроризма из-за обсуждения подрыва Крымского моста с коллегами (часть 1 статьи 205.2 УК).

Телеграм-канал утверждал, что следователи ФСБ, ссылаясь на слова коллег по складу, обвинили Сухобокова в произнесении таких слов: «Да молодцы! Мост стоило разъебать раньше. Если хохлы хотят победить, то надо ебашить по всей России». Других подтверждений этому в материалах дела не было, писал Avtozak Live.

Адвокат Лузин говорил, что, по мнению грузчика, на его коллег оказывается давление: «Показания, которые коллеги Алексея давали по административному делу, [сотрудники ФСБ] используют в деле уголовном, и поэтому, если они откажутся от своих слов, им может грозить обвинение в лжесвидетельстве», — пересказывал аргументы защитника Avtozak Live.

Обновлено в 17:49. Добавлен комментарий адвоката Лузина.