Пекаря из Москвы оштрафовали на 35 тысяч рублей из‑за фотографий тортов с антивоенными надписями
Пекаря из Москвы оштрафовали на 35 тысяч рублей из‑за фотографий тортов с антивоенными надписями

Измайловский районный суд Москвы оштрафовал на 35 тысяч рублей пекаря Анастасию Чернышеву, которая украшала торты антивоенными надписями. Об этом из суда сообщили корреспонденты RusNews и SOTAvision.

Чернышева, на инстаграм с работами которой подписаны больше 20 тысяч человек, выкладывала фото своих работ на заказ в цветах флага Украины и с надписями «Нет войне», «Хуй войне» и «Свободу России, мир Украине».

Она также организовывала сборы для российских изданий, благотворительных и правозащитных организаций, которые принесли за последний год почти 350 тысяч рублей. Среди них были «ОВД-Инфо», «Насилию.нет», «Антон тут рядом», «Бумага», фонд «Нужна помощь», фонд Евгения Ройзмана и проект Helping to leave, после начала войны помогающий эвакуировать жителей Украины.

Вчера домой к Чернышевой пришли полицейские, которые увезли ее в ОВД для составления из-за фото тортов протокола о «дискредитации» действий российских военных (статья 20.3.3 КоАП).

Защитница от «ОВД-Инфо» Юлия Евдокимова уточнила, что дело возбудили из-за жалобы, в которой просили проверить январский пост ультраконсервативного канала «Царьград» о девушке. Полная оскорблений статья про Чернышеву называлась «Московская фанатка ВСУ перевела 500 тысяч на убийства русских».

«Проверяли на финансирование [украинских военных]. Естественно, не нашли ничего. И возбудили дело о "дискредитации" из-за постов с фотографиями тортов», — отметила Евдокимова.

Сама девушка после заседания решила не обжаловать решение. «Я всегда живу по наитию: как жизнь дает, я этому и следую. Я просто буду делать то, что делала. Возможно, где-то тише, где-то аккуратнее», — сказала она на выходе из суда.