Путин разрешил лишать приобретенного гражданства за «угрозу нацбезопасности» и «фейки» об армии
Путин разрешил лишать приобретенного гражданства за «угрозу нацбезопасности» и «фейки» об армии
28 апреля 2023, 14:38

Владимир Путин утвердил новую редакцию закона «О гражданстве». Теперь приобретенного российского гражданства смогут лишить, в частности, за привлечение к уголовной ответственности по статьям о военных «фейках» (статья 207.3 УК) и «дискредитации» вооруженных сил (статья 280.3 УК). Новый закон опубликован на сайте правовой информации.

Лишиться приоберенного гражданства теперь также можно в том случае, если человека признают виновным по статьям о дезертирстве (статья 338 УК), реабилитации нацизма (статья 354.1 УК), причастности к «нежелательным» организациям (статья 284.1 УК), уклонении от исполнения обязанностей «иноагента» (статья 330.1 УК) и за многократное нарушение закона о митингах (статья 212.1 УК), а также по нескольким статьям, связанным с антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством.

Кроме того, основанием для лишения приобретенного гражданства станет «совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности России». Решение суда в этом случае не нужно, заключение будет составлять ФСБ. Какие именно действия ФСБ будет относить к «создающий угрозу безопасности», пока неясно.

«Медиазона» подробно разбиралась, что написано в новой версии закона «О гражданстве».