Джуд Лоу, Жан Рено, Ричард Докинз и еще 128 знаменитостей подписали открытое письмо Путину с требованием освободить Навального
Джуд Лоу, Жан Рено, Ричард Докинз и еще 128 знаменитостей подписали открытое письмо Путину с требованием освободить Навального
28 апреля 2023, 15:51

Актеры Жан Рено и Джуд Лоу, биолог Ричард Докинз и еще 128 знаменитостей подписали открытое письмо к Владимиру Путину с требованием освободить политика Алексея Навального. Письмо опубликовала «Медуза».

Свои подписи к письму также оставили президент Freedom House Майкл Абрамович, футболист Эрик Кантона, посол ЮНИСЕФ Джемайма Хан, режиссер и композитор Джей Джей Абрамс, писательница Джоан Роулинг, хореограф Михаил Барышников и музыкант Том Йорк.

Как говорится в письме, Навального содержат в одной из самых суровых колоний в России. Его также регулярно отправляют в ШИЗО, ограничивая общение с родственниками и даже адвокатами. Сотрудники колонии игнорируют его проблемы со здоровьем, не предоставляя должную медицинскую помощь.

Подписавшие письмо знаменитости полагают, что преследование оппозиционера по уголовным делам было политически мотивировано. «Навальный отбывает тюремное заключение по обвинениям, которые никогда не были бы приняты ни одним независимым справедливым судом. Мы поддерживаем призыв правительства Германии, властей США и Евросоюза, требующих его немедленного освобождения», — говорится в тексте.

Ранее с открытым письмом к Путину также обращались российские врачи, которые требовали предоставить Навальному в колонии медицинскую помощь, и адвокаты, выступавшие в защиту политика.