Sunday Times: власти ЮАР просят Путина принять участие в саммите БРИКС по видеосвязи из-за ордера МУС на его арест
Sunday Times: власти ЮАР просят Путина принять участие в саммите БРИКС по видеосвязи из-за ордера МУС на его арест
1 мая 2023, 14:20

Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) обсуждают с российской стороной участие Владимира Путина в саммите БРИКС по видеосвязи. Об этом газете Sunday Times сообщил неназванный высокопоставленный чиновник.

ЮАР признает юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге (МУС). В связи с тем, что он выдал ордер на арест Путина, власти республики просят российского президента не приезжать на саммит БРИКС, который состоится в августе в городе Дурбан.

«Если он сюда приедет, нам придется его арестовать <…> Единственный вариант, который у нас есть, — это подключиться через Teams или Zoom из Москвы», — сказал собеседник Sunday Times, объясняя это тем, что ЮАР стремится избежать конфликта с западными странами.

В конце марта стало известно, что ЮАР и Россия консультируются по вопросу участия Путина в саммите БРИКС. Агенство Bloomberg сообщало, что правительство республики проводит юридические консультации о том, что делать в случае прибытия на саммит президента России. С кем именно, не уточняется.

В середине марта МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. По версии суда, они оба несут ответственность за депортацию в Россию детей из оккупированных в ходе войны украинских территорий.

Пока Россия официально не подтверждала, что Путин приедет на саммит БРИКС в 2023 году. C начала пандемии коронавируса участники объединения не встречались очно.