На Avito появились объявления о продаже новых книг Кинга и Роулинг; их выпустило издательство «Трофейная книга» из Луганска
На Avito появились объявления о продаже новых книг Кинга и Роулинг; их выпустило издательство «Трофейная книга» из Луганска
2 мая 2023, 15:44

На сервисе Avito появились объявления о продаже новых романов Стивена Кинга и Джоан Роулинг, хотя оба автора вскоре после начала войны в Украине запретили издавать и продавать свои книги в России. На это обратил внимание «Коммерсант».

Романы «Сказка» Кинга и «Чернильно — черное сердце» Роулинг поступили в продажу на английском осенью 2022 года. Объявления о русскоязычных переводах книг были опубликованы в апреле 2023 года пользователем vtb-books. У них указана стоимость в 2 500 рублей.

У обеих книг были сфотографированы выходные данные. Там говорится, что переводы выпустило в Луганске издательство «Трофейная книга». Номер по международной классификации ISBN, который присваивается каждой изданной книге, не был указан.

«Коммерсант» отмечает, что не смог найти телефонов компании в интернете или обнаружить ее в системе «СПАРК-Интерфакс», собирающей данные о юридических лицах. Помимо Avito, как пишет газета, аналогичные объявления были и на сервисе «Юла». Корреспондент «Медиазоны» не нашел их в поиске по сайту.

Фото из объявления на Avito о продаже перевода романа Стивена Кинга.