Выступивший против войны в Украине рэпер Loqiemean отменил тур по России; ранее Мизулина пожаловалась на него в Генпрокуратуру
Выступивший против войны в Украине рэпер Loqiemean отменил тур по России; ранее Мизулина пожаловалась на него в Генпрокуратуру

Выступивший против войны с Украиной рэпер Loqiemean (настоящее имя — Роман Худяков) отменил тур по России. Об этом музыкант сообщил в своем телеграм-канале.

Концерты рэпера были запланированы в Новосибирске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Казани, Петербурге и других городах. «Я был вынужден отменить свои выступления по российским городам из-за потока лжи, инициированного в мою сторону», — написал Loqiemean.

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пожаловалась на него в Генпрокуратуру. По словам чиновницы, «организация и проведение концертов Loqiemean грубо нарушают конституционно защищаемые права и интересы детей как важнейшего приоритета государственной политики России». Она попросила проверить исполнителя на распространение запрещенной информации.

Мизулина также подчеркнула, что музыкант выступал против войны в Украине. Когда появилась первая информация об отмене концертов исполнителя, она предположила, что его также привлекут к административной ответственности за «дискредитацию» армии и «ЛГБТ-пропаганду». Сам рэпер полагает, что обвинение его в «ЛГБТ-пропаганде» абсурдно. «Пропаганда ЛГБТ это вообще смех какой-то, я семейный, женатый человек, а рекомендовать я могу только то, чем живу сам», — написал он.

Незадолго до жалобы Мизулиной в Генпрокуратуру провластные блогеры, в том числе лидер движения «Мужское государство» Владислав Поздняков и Стас Васильев (Стас Ай Как Просто), начали травлю Loqiemean. Как рассказал сам рэпер, они обвинили его в «ЛГБТ-пропаганде» и материальной поддержке вооруженных сил Украины, а также называли музыканта русофобом.

«Я всегда хотел жить в России и развивать в ней то, что умею и могу, потому что люблю свою Родину, хоть я и не всегда согласен с государством. При этом я всегда был за развитие страны, против наркотиков, педофилии, травли детей, подростков, в том числе в сети, и за чистоту в своих городах. Тут моя семья и мои друзья. Как ни крути – факты не дают назвать меня предателем», — резюмировал Loqiemean.