ФСБ отчиталась о задержании семерых человек по делу о поставках взрывчатки в Крым и подготовке убийства губернатора
ФСБ отчиталась о задержании семерых человек по делу о поставках взрывчатки в Крым и подготовке убийства губернатора
3 мая 2023, 10:51

ФСБ объявила, что задержала подозреваемых в подготовке взрывов в аннексированном Крыму. Предполагаемыми целями они назвали объекты инфраструктуры и назначенных Россией крымских чиновников — в том числе губернатора Сергея Аксенова и спикера Госсовета Владимира Константинова.

Согласно пресс-релизу, в самом Крыму были задержаны шесть человек от 34 до 55 лет — граждане России и Украины. Ведомство привело их имена, фамилии и года рождения. Еще одного человека, гражданина Украины и Болгарии по фамилии Петранов, задержали в другом месте.

По версии ФСБ, они участвовали в поставках взрывчатки в Крым в бытовых электроплитах: их на машинах везли из Болгарии через Турцию и Грузию, а в России — отправляли через транспортные компании «СДЭК» и «Возовоз». Задержанные также покупали оружие и следили за крымскими чиновниками «с применением специальных технических средств».

Во время обысков, как утверждает ФСБ, были изъяты пять самодельных бомб, около шести килограммов взрывчатки, электродетонаторы и «трекеры для осуществления слежки».

Помимо этого, ФСБ и сам губернатор Аксенов связали задержанных с подрывом железной дороги под Бахчисараем 23 февраля 2023 года. Хотя о повреждении полотна тогда сообщало МЧС, крымские чиновники отрицали, что там был взрыв. Из-за подрыва, по данным Baza, были задержаны три состава.

Ведомство называет всех задержанных «агентурной сетью Главного управления разведки Министерства обороны Украины».

Пресс-релиз сопроводили кадрами задержания в Крыму 55-летнего Виктора Подвального, которого остановили на дороге за рулем белого Ford Transit и повалили лицом на асфальт. Потом мужчина на камеру на фоне офисных шкафов рассказал, что его лично «завербовал» в июне 2022 года в польском Кракове заместитель главы офиса Владимира Зеленского, военный разведчик Роман Машовец.