Суд заочно арестовал депутата из Саратовской области по делу о военных «фейках» из‑за комментариев в телеграм‑чате
Суд заочно арестовал депутата из Саратовской области по делу о военных «фейках» из‑за комментариев в телеграм‑чате

Балашовский районный суд Саратовской области заочно арестовал местного муниципального депутата от КПРФ Олега Непеина по делу о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщил адвокат от «ОВД-Инфо» Игорь Элифханов.

Жена Непеина рассказала правозащитному проекту, что ее супруг намерено не ходит в суд, потому что «считает себя Человеком, а не физическим лицом, поэтому "дебилы", не понимающие этой разницы, не могут его судить». Где сейчас находится депутат, неизвестно.

Непеину вменяют десять комментариев о войне в Украине, которые он написал с 4 по 9 апреля 2022 года в открытом чате «Саратов — Энгельс» в телеграме. Старший следователь следственного отдела Балашова по фамилии Пугач отметил, что информацию о деятельности российской армии разрешено брать только с сайта Минобороны.

В постановлении о привлечении мужчины в качестве обвиняемого говорится, что он «в форме утверждения» писал «заведомо ложную информацию» о том, что армия России «несет большие потери», а основной ее целью «является грабеж территорий Украины». Также пенсионер упоминал удар по драмтеатру в Мариуполе.

Следствие сочло «фейками» высказывания депутата о том, что «Мелитополь по распоряжению В.В. Путина был стерт с лица земли», президент «руководит операцией, которая нацелена на уничтожение украинского народа», его действия «привели к гибели двадцати тысяч русских», а российские военнослужащие «совершили негативные (насильственные) действия в отношении местных жителей города Буча и застрелили 410 мирных жителей».

Пугач подчеркнул, что в заявлениях ведомства говорится о «не причастности российских военнослужащих к авиаудару по зданию драматического театра в г.Мариуполе, <…> уничтожению города Мелитополь, а также о том, что за время нахождения населенного пункта Буча Киевской области Республики Украина под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий» со стороны российской армии.

По версии СК, Непеин «нарушил интересы Вооруженных Сил Российской Федерации на поддержание международного мира и безопасности», «подорвал» их авторитет и вызвал у граждан «чувство тревоги, страха, беспокойства и незащищенности со стороны государства».