Против актера Алексея Панина возбудили дело об оправдании терроризма из‑за высказываний о взрыве Крымского моста
Против актера Алексея Панина возбудили дело об оправдании терроризма из‑за высказываний о взрыве Крымского моста
3 мая 2023, 18:45

Следственный комитет возбудил уголовное дело против актера Алексея Панина из-за высказываний о взрыве Крымского моста. Об этом пишут ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело против Панина возбуждено по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Собеседник ТАСС сообщил, что поводом стали высказывания, в которых актер положительно прокомментировал подрыв Крымского моста.

Телеграм-канал Mash рассказал, что в квартиру, где ранее жил Панин, силовики пришли с обыском. При этом сам актер живет не в России, эту квартиру он ранее продал.

По информации Mash, дело завели из-за «радостного поста» Панина о взрыве на Крымском мосту, опубликованного в октябре в его телеграм-канале. 8 октября Панин в своих соцсетях написал, что не может «скрыть своей радости от того что, в путинский день рождения Украина разъебала Крымский мост».

Взрыв на Крымском мосту произошел 8 октября. В экстренных службах сообщили, что погибли четыре человека. После сильного пожара автомобильная часть моста частично обрушилась в воду. По версии ФСБ и СК, взрыв грузовика на мосту организовали сотрудники ГУР министерства обороны Украины, а взрывное устройство, спрятав в рулонах с полиэтиленовой пленкой, провезли из Одессы через Болгарию, Армению и Грузию, подменив документы.